HOME

feel happiness with our music

  • 依頼演奏
  • CONTACT
  • LINK
  • 青陵について
  • 演奏会案内
  • 活動記録
  • スケジュール
  • 団員募集
過去の定期演奏会

第1回~第10回第11回~第20回第21回~

第21回~

第25回定期演奏会

2017年7月2日(日)

場所:相模女子大学グリーンホール
大ホール
入場料:500円(小学生以下無料)
開場13:00 開演:13:30

指揮:西村 友

第1部

吹奏楽のための序曲 Op.24/ F. メンデルスゾーン/ Arr. 伊藤 永祐
吹奏楽(軍楽隊)のための第一組曲 Op.28a/ G. ホルスト
インテルメッツォ/ 保科 洋
ウィークエンド・イン・ニューヨーク/ P. スパーク

第2部

フェスティバル・バリエーション/ C. T. スミス
交響詩「ローマの祭」/ O. レスピーギ/ Arr. 西村 友

アンコール
この道/ 山田 耕筰/ Arr. 真島 俊夫
荒野の七人/ E. バーンスタイン

第24回定期演奏会

2016年6月26日(日)

場所:相模女子大学グリーンホール
大ホール
入場料:500円(小学生以下無料)
開場14:30 開演:15:00

指揮:西村 友

第1部

フィオリトゥーラ/ 西村 友
スペインの市場で/ 山本 雅一
(2016年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅱ)
ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より/ 西村 友
(2016年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅲ)
シュレーディンガーの猫/ 西村 友
ポップダンス組曲/ 西村 友
スターダスト・メヌエット/ C. ペツォールト

第2部

詩的間奏曲/ J. バーンズ
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/ D. ギリングハム
不思議なマンダリン(中国の不思議な役人)/ B. バルトーク

アンコール
Prayer/ 西村 友
荒野の七人/ E. バーンスタイン

第23回定期演奏会

2015年6月7日(日)

場所:相模女子大学グリーンホール
大ホール
入場料:500円(小学生以下無料)
開場14:30 開演:15:00

指揮:西村 友

第1部

海の歌/ R. ヴォーン・ウィリアムズ
海の歌/ R. ミッチェル
オンディーヌ/ 西村 友(青陵ウインドオーケストラ委嘱作品・初演)
船乗りと海の歌/ R. W. スミス

第2部

ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/ 高 昌帥
モンタニャールの詩/ J. ヴァン・デル・ロースト

アンコール
浜辺の歌/ 成田 為三
荒野の七人/ E. バーンスタイン

西村友先生にモンタニャールの詩の聴きどころをインタビューした記事はこちら

第22回定期演奏会

2014年5月31日(土)

場所:杜のホールはしもと
ホール
入場料:500円(小学生以下無料)
開場15:30 開演:16:00

指揮:西村 友

第1部

吹奏楽のための抒情的「祭」/ 伊藤 康英
コンサートマーチ「青葉の街で」/ 小林 武夫
(2014年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅳ)
大阪俗謡による幻想曲/ 大栗 裕

第2部

メキシコの祭り/ H. オーウェン・リード

アンコール
花は咲く/ 菅野 よう子
荒野の七人/ E. バーンスタイン

第21回定期演奏会

2013年6月23日(日)

場所:相模女子大学グリーンホール
大ホール
入場料:500円
開場14:30 開演:15:00

指揮:西村 友

第1部

オセロ/ A. リード
勇者のマズルカ/ 三澤 慶
(2013年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅰ)
森の贈り物/ 酒井 格

第2部

Day Of The Dragon/ P. グレアム

アンコール
明日があるさ
荒野の七人/ E. バーンスタイン

第11回~第20回

第20回定期演奏会

2012年6月10日(日)

場所:グリーンホール相模大野 大ホール
入場料:500円
開場16:20 開演:17:00

指揮:西村 友

第1部

ヴィヴァ・ムシカ/ A. リード
 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/ 足立 正
(2012年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅲ)
祝典のための音楽/ P. スパーク

第2部

カルミナ・ブラーナ(全曲合唱付き)/ C. オルフ

アンコール
翼をください
    For The Beauty of The Earth
荒野の七人/ E. バーンスタイン

第19回定期演奏会

2011年6月11日(土)

場所:グリーンホール相模大野 大ホール
入場料:500円
17:30開場、18:30開演

指揮:西村 友

第1部

大空を越えて/ R. シェルドン
サスカッチアンの山/ A. リード
ブルー・ホライズン/ F. チェザリーニ

第2部

マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/ 堀田 庸元
(2011年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅰ)
交響的舞曲よりⅠ, Ⅲ/ S. ラフマニノフ

アンコール
上を向いて歩こう/中村 八大
荒野の七人/E. バーンスタイン

第18回定期演奏会

2010年5月22日(土)

場所:グリーンホール相模大野 大ホール
入場料:500円
開場17:30 開演:18:30

指揮:西村 友

第1部

三日月に架かるヤコブのはしご/ 真島 俊夫
迷走するサラバンド/ 広瀬 正憲
(2010年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅰ)
エンジェルズ・ゲートの日の出/ P. スパーク
イースト・コーストの風景/ N. ヘス
 1.シェルターアイランド
 2.キャッツキルズ
 3.ニューヨーク

第2部

交響詩「中央アジアの草原にて」/ A. ボロディン
シバの女王ベルキス/ O. レスピーギ
 1.ソロモンの夢
 2.夜明けのベルキスの踊り
 3.戦いの踊り
 4.狂宴の踊り

アンコール
赤とんぼ
荒野の七人/ E. バーンスタイン

第17回定期演奏会

2009年6月6日(土)

場所:グリーンホール相模大野 大ホール
入場料:500円
開場17:30 開演:18:30

指揮:西村 友

第1部

序曲「春の猟犬」/ A. リード
躍動する魂~吹奏楽のための/ 江原 大介
(2009年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅴ)
組曲「六番目の幸福」という名の宿
 ~映画「六番目の幸福」より~/ M. アーノルド

第2部

交響曲第3番 作品89/ J. バーンズ

アンコール
この道
荒野の七人/ E. バーンスタイン

第16回定期演奏会

2008年5月25日(日)

場所:グリーンホール相模大野 大ホール
入場料:500円
開場13:00 開演:13:30

指揮:西村 友

第1部

フラッシング・ウインズ/ J. ヴァン・デル・ロースト
ラス・ボラス・グランデス/ 八木澤 教司
ソング・オブ・ライフ/ 鳥山 雄司
4つのスコットランド舞曲/ M. アーノルド

第2部

詩のない歌/ R. ルディン
ダンス・ムーブメンツ/ P. スパーク

アンコール
浜辺の歌/ 成田 為三
荒野の七人/ E. バーンスタイン

第15回定期演奏会

2007年6月9日(土)

場所:グリーンホール相模大野 大ホール
入場料:500円
開場17:30 開演:18:30

指揮:西村 友・井坂 克二
語り:森山 太

第1部

キャンディード序曲/ L. バーンスタイン
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/ F. レハール
HANA-BI/ 久石 譲
ハーメルンの笛吹き/ R. ジェイガー

第2部

アルメニアン・ダンス/ A. リード
(パート1・パート2 全曲)

アンコール
カンタータ140/ J. S. バッハ
荒野の七人/ E. バーンスタイン


第14回定期演奏会

2006年6月10日(土)

場所:グリーンホール相模大野 大ホール
入場料:500円
開場17:30 開演:18:30

指揮:西村 友

第1部

エイブラムズ・パーシュート/ D. R. ホルジンガー
オリエント急行/ P. スパーク
ああ、涼しい谷間/ V. パーシケッティ
吹奏楽のための第一組曲/ G. ホルスト

第2部

架空の伝説のための前奏曲/山内 雅弘
(2006年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅰ)
海へ・・・吹奏楽の為に/三澤 慶
(2006年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅳ)
組曲「火の鳥」(1919年版)/ I. ストラヴィンスキー


アンコール
夏の思い出/ 中田 喜直
荒野の七人/ E. バーンスタイン

第13回定期演奏会

2005年6月18日(土)

場所:グリーンホール相模大野 大ホール
入場料:500円
開場17:30 開演:18:30

指揮:西村 友

第1部

アプローズ/ 真島 俊夫
コロニアル・ソング / P. A. グレインジャー
シンフォニア・タプカーラ/ 伊福部 昭

第2部

交響組曲「シェヘラザード」/ N. リムスキー・コルサコフ


アンコール
上を向いて歩こう/中村 八大
荒野の七人/E.バーンスタイン

第12回定期演奏会

2004年6月19日(土)

場所:グリーンホール相模大野 大ホール
入場料:500円
開場17:30 開演:18:30

指揮:西村 友

第1部

ダンス・オーヴァチュア/ 西村 友
たなばた/ 酒井 格
鳥たちの神話/ 藤井 修
交響組曲第3番「GR」より/ 天野 正道

第2部

交響曲第1番「指輪物語」/ J. デ・メイ
(ガンダルフ・ロスロリアン・ゴラム・モリアの坑道・ホビット達)

アンコール
五月の風/ 真島 俊夫
故郷 /岡野 貞一
荒野の七人/ E. バーンスタイン

第11回定期演奏会

2002年6月22日(土)

場所:グリーンホール相模大野 大ホール
入場料:500円
開演:18:30

指揮:西村 友
(アンコール ヤマト指揮:宮川 彬良)

第1部

ゴッドスピード/ S. メリロ
吹奏楽のためのラメント/ 高 昌帥
セレナード12番 ハ短調 K. 388「ナハトムジーク」/ W. A. モーツアルト
交響詩「ヒーローズ・ロスト・アンド・フォールン」(ベトナムの回顧)/ D. ギリングハム

第2部

吹奏楽の為の組曲「宇宙戦艦ヤマト」/ 宮川 泰, 編曲:宮川 彬良
(序曲・宇宙戦艦ヤマト・出撃・大いなる愛)

3つの交響的絵画「寄港地」/ J. イベール
(ローマ~パレルモ・チェニス~ネフタ・ヴァレンシア)

アンコール
歌劇「トゥーランドット」より ”誰も寝てはならぬ”/ G. プッチーニ
吹奏楽の為の組曲「宇宙戦艦ヤマト」より(指揮:宮川 彬良)
「ディベルティメント」より 最終楽章/ L. バーンスタイン

第1回~第10回

第10回定期演奏会

2001年6月23日(土)

場所:グリーンホール相模大野?
入場料:500円
開演:18:30

指揮:西村 友/ 松元 宏康

第1部

カウボーイ/ J. ウィリアムズ
交響曲より 第4楽章/ 矢代 秋雄
春になって王たちが戦いに出るに及んで/ D. ホルジンガー

第2部

パヴァーヌ/ G. フォーレ
シンフォニックダンス/ L. バーンスタイン

アンコール
ブロックM/ J. ビリック
荒野の七人/ E. バーンスタイン

第9回定期演奏会

2000年6月24日(土)

場所:グリーンホール相模大野 大ホール
入場料:500円
開演:18:30

アルトサックス客演:大森 義基
指揮:西村 友

第1部

ミレニアムⅢ/ A. リード
道祖神の詩/ 福島 弘和
サックス協奏曲/ R. ビンジ
チャルダッシュ/ V. モンティ

第2部

交響曲第2番より 第4楽章/ A. ボロディン
幻想序曲「ロメオとジュリエット」/ P. チャイコフスキー

アンコール
宝島/ 和泉 宏隆
荒野の七人/ E. バーンスタイン

第8回定期演奏会

1999年6月12日(土)

場所:グリーンホール相模大野 大ホール
入場料:500円
開演:18:30

指揮:西村 友

第1部

フェスティバル・ヴァリエーションズ/ C. T. スミス
グリーンフォレスト/ 内藤 淳一
朝鮮民謡の主題による変奏曲/ J. B. チャンス

第2部

バレエ音楽「ガイーヌ」より/ A. ハチャトゥリアン
(序奏・ヌーネの踊り・バラの娘たちの踊り・アダージョ
剣の舞・子守歌・アイシェの目覚めと踊り・レスギンカ)

アンコール
ディズニー・ファンティリュージョン!
アラジン
ディズニーメドレー
荒野の七人/ E. バーンスタイン

第7回定期演奏会

1998年6月27日(土)

場所:グリーンホール相模大野?
入場料:500円
開場:18:00 開演:18:30

指揮:西村 友/ 森 順二
フルート:河合 沙樹

第1部

アルジェリア組曲より 「フランス軍隊の行進」/ C. サン=サーンス
カンタベリー・コラール/ J. ヴァン・デル・ロースト
アルビレオ/ 保科 洋
(1998年度全日本吹奏楽コンクール課題曲)
ドラゴンの年/P.スパーク

第2部

フルート協奏曲より Ⅱ, Ⅲ楽章/ J. イベール
マンハッタン交響曲/ S. ランセン

アンコール
フローリックトロンボーン/ R. ハース
荒野の七人/ E. バーンスタイン

第6回定期演奏会

1997年5月24日(土)

グリーンホール相模大野?
入場料:500円
開場:18:00 開演:18:30

指揮:西村 友/ 西村 達

第1部

「王様のレストラン」テーマ曲/ 服部 隆之
ポップス描写曲「メインストリートで」/岩井 直博
交響曲より 第4楽章/ 矢代 秋雄
吹奏楽のための木挽歌/ 小山 清茂
(テーマ・盆踊り・朝のうた・フィナーレ)

第2部

カヴァレリア・ルスティカーナより 間奏曲/ P. マスカーニ
交響的舞曲より Ⅰ, Ⅲ/ S. ラフマニノフ

アンコール
ピアノコンチェルト/ D. フォスター
荒野の七人/ E. バーンスタイン

第5回定期演奏会

1996年6月22日(土)

場所:グリーンホール相模大野?
入場料:400円
開場:18:00 開演:18:30

指揮:西村 友

第1部

祝典序曲/ D. ショスタコービッチ
古風なソナタ/ 伊藤 康英
ああ、涼しい谷間/ V. パーシケッティ
ピーターと狼/ S. プロコフィエフ

第2部

クラリネット協奏曲/ C. ウェーバー
アルメニアン・ダンス/ A. リード

第4回定期演奏会

1995年6月3日(土)

場所:グリーンホール相模大野?
入場料:400円

指揮:西村 友

第1部

歌劇「コラブルニョン」序曲/ D. カバレフスキー
亡き王女のためのパヴァーヌ/ M. ラヴェル
古風なメヌエット/ M. ラヴェル
オーケストラのためのディベルティメント/ L. バーンスタイン (ラッパの合図とファンファーレ・ワルツ・マズルカ・サンバ・ ターキートロット・スフィンクス・ブルース・行進曲BSOよ永遠なれ)

第2部

古祀/ 保科 洋
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」/ 伊藤 康英
(祈り・唄・祭り)

第3回定期演奏会

1994年6月19日(日)

場所:グリーンホール相模大野?
入場料:400円

指揮:西村 友

第1部

歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲/ M. グリンカ
小組曲/ W. ルトスワウスキ
(横笛・ポルカ・歌・ダンス)
春になって王たちが戦いに出るに及んで/ D. R. ホルジンガー

第2部

ラプソディー・イン・ブルー/G. ガーシュイン
交響詩「ローマの松」/ O. レスピーギ
(ボルゲーゼ荘の松・カタコンブ付近の松・ジャニコロの松・アッピア街道の松)

第2回定期演奏会

1993年5月4日(火)

場所:グリーンホール相模大野
入場料:400円
開場:16:30 開演:17:00

指揮:西村 友

第1部

「キャンディード」序曲/ L. バーンスタイン
アラビアのロレンス/ M. ジャレー
ハーメルンの笛吹き/ R. ジェイガー

第2部

喜歌劇「こうもり」序曲/ J. シュトラウスⅡ
「ハーリ・ヤーノシュ」組曲/ Z. コダーイ
(前奏曲・ウィーンの音楽時計・歌・戦争とナポレオンの敗北
 間奏曲・皇帝と帝臣たちの入場)

第1回定期演奏会

1992年5月16日(土)

場所:海老名市文化会館
開場:18:00 開演:18:30

指揮:西村 友
チューバ客演:尾花 淳

第1部

カウボーイ/ J. ウイリアムズ
ウエストサイドストーリー・セレクション/ L. バーンスタイン
タルサ/ D. ギリス

第2部

チューバ協奏曲/ V. ウイリアムズ
(プレリュード・ロマンス・フィナーレ:ロンド アラ テデスカ)
3つの交響的絵画「寄港地」/ J. イベール
(ローマ~パレルモ・チェニス~ネフタ・ヴァレンシア)